FAQ

Sind Ihre Käseprodukte laktosefrei?

Alle Käse-Produkte der Marke Aggenstein sind laktosefrei im Sinne eines Laktosegehalts von < 0,1 g / 100 g. Bei der Herstellung unserer Käseprodukte wird die Laktose (Milchzucker) abgebaut,  indem sie von Milchsäurebakterien in Milchsäure umgewandelt wird. Während der Käsereifung dauert dieser Prozess an. Käse verliert also mit zunehmender Reifedauer immer mehr Laktose.

Sind Ihre Käseprodukte glutenfrei?

Alle Aggenstein-Produkte sind glutenfrei. Gluten kommt in allen gängigen Getreidesorten wie z.B. Weizen vor und kann nur durch Zutaten in Milchprodukte gelangen. Stegmann verwendet keinerlei Zutaten, die Gluten enthalten.

Handelt es sich bei Ihrem Emmentaler um einen Rohmilch-Käse?

Bei unserem Emmentaler handelt es sich um keinen Rohmilchkäse, da die Milch bei der Verarbeitung und Herstellung unseres Emmentalers wärmebehandelt/erhitzt wird. Insofern es sich um einen Rohmilch-Käse handelt, wie zum Beispiel bei unserem Aggenstein Original Allgäuer Emmentaler g.U., ist dies auf der Verpackung mit dem Hinweis “mit Rohmilch hergestellt” zu kennzeichnen.

Mit welchem Lab wird Ihr Emmentaler hergestellt?

Bei der Herstellung unseres Emmentaler kommt ausschließlich mikrobielles Lab zum Einsatz.

Aus welchen Zutaten wird Ihr Emmentaler hergestellt?

Bei unserem Emmentaler handelt es sich um ein Naturprodukt, bei dessen Herstellung wir neben dem Hauptbestandteil Kuhmilch entsprechend der deutschen Käseverordnung Säuerungskulturen, mikrobielles Lab und Kochsalz verwenden. Beim Salz wird ausschließlich nicht-jodiertes Speisesalz verwendet.

Stegmann Emmentaler Käsereien GmbH ein Unternehmen von ENTREMONT